Пятница, 19 апреля 2024 16 +  RSS  Письмо в редакцию
9:47, 30 января 2014

Эндрю Гаудлок творит чудеса

БК УНИКС КазаньНеделю назад непобедимая  машина казанского УНИКСа была остановлена в бельгийском городе Остенде на прохладном берегу Северного моря. После своего первого поражения в турнире Еврокубка наши баскетболисты вернулись в столицу Татарстана, провели успешный матч против «Университета-Югра» (69:40) и основательно подготовились к повторному поединку с «Остенде».

Совсем недавно защитник Никос Зисис в своем микроблоге на официальном сайте Кубка Европы отметил высокую значимость 3 и 4 игр этого турнира, которые проходят против одной и той же команды. В случае с казанцами таковой командой являлась «Остенде», в первом поединке с которыми наш клуб уже поплатился за свою «вялость».

Значимость этой встречи, несомненно, понимали и наши баскетболисты. Быстрым атакам гостей, которые преимущественно заканчивались бросками со средней или набросами-флотерами, хозяева противопоставили комбинационное нападение и активную игру в защите. Однако плохая реализация, многочисленные потери и ненужные фолы помешали казанцам вырваться вперед. Так, за второй игровой отрезок УНИКС набрал лишь 11 очков. 31:35 – именно с таким счетом команды ушли на большой перерыв.

Зубодробительный данк Вуюкаса вначале третьей четверти уравнивает команды, 38-38. Спустя 5 минут УНИКС добивается игрового преимущества в 5 очков, но вскоре гости вновь сокращают отставание до 2 очков. Несмотря на то, что на улице -30, в «Баскет-Холле»  намечался жаркий вечер.

Казанские болельщики не раз становились свидетелями феноменальной игры Эндрю Гаудлока в решающих игровых моментах. Озлобленное выражение лица американского защитника, которое делало его похожим скорее на разъяренного буйвола, давало нам понять: сегодня он выдаст что-то, чего не видела даже наша избалованная публика.

О и выдал! Сначала трехочковый, затем точный бросок со средней дистанции, в следующей атаке гости фолят на Гаудлоке в проходе, Эндрю реализовывает штрафной: 2+1. Прекрасная передача на открытого Веремеенко заставляет зрителей вскочить со своих мест. И снова Гаудлок со средней точен. На табло 64:60, а ведь буквально за полторы минуты до этого счет был равным- 55:55. Остается только догадываться сколько раз за эти полторы минуты комментаторы произнесли фамилию Гаудлок.

01:36 до конца. Тринкьери выпускает высокую пятерку Эйдсон — Зисис — Курбанов — Веремеенко – Каймакоглу. После атаки «Остенде», на паркет выходит Гаудлок.  Бельгийцы снова получают два очка «в лоб» от Эндрю — 67:60. Последующие три очка гостей и два штрафных от Эйдсона не изменили картины – матч закончился со счетом 69:63 в пользу казанской команды. УНИКС вновь защищает свой домашний паркет, а Эндрю Гаудлок продолжает поражать весь европейский баскетбольный мир.

В итоге Эндрю Гаудлок набрал 27 очков, из которых 12 (!) были набраны в последней четверти. Стоит выделить и игру Владимира Веремеенко, в активе которого 11 очков и 5 подборов, Ян Вуюкас набрал 10 очков.

Артур Валеев, специально для «Я Казанец.com»

Об авторе: Артур Валеев