Суббота, 20 апреля 2024 16 +  RSS  Письмо в редакцию
15:07, 19 января 2014

УНИКС одержал разгромную победу над «Летувос Ритас»

БУ УНИКС КазаньВ одном из центральных матчей 12-го тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС принимал у себя дома литовский «Летувос Ритас». Казанцы уже одерживали победу над литовцами в ходе этого сезона (62:75). Кроме того, интриги поединку прибавляло и то, что в матче должны были сойтись лицом к лицулидеры группы А.

Таким образом, «Летувос Ритас» имели шанс взять реванш за свое недавнее поражение, тем самым прервав победную серию казанского клуба. Однако баскетболисты УНИКСа уже с первых минут матча показали, почему именно они являются лидерами турнира.

По окончанию первой четверти матча счет на табло составлял 23:17, а американский защитник казанского клуба Эндрю Гаудлок уже имел в своем активе 12 очков. Активная защита УНИКСа заставила «Летувос Ритас» потерять свой игровой ритм. Большинство атак литовской команды сводилось либо к индивидуальным проходам, которые пресекались более атлетичными большими казанцев, либо к необдуманным броскам. Результатом этому стал 20 очковый разрыв в счете уже к первым 30 минутам матча.

Удержать игровое преимущество отлично получилось уже у игроков скамейки, которые старались играть «красиво» на радость публике «Баскет-холла». Вторая половина поединка была полна сольных проходов и красивых взаимодействий, и, пожалуй, самым запоминающимся моментом матча стал наброс Тивайна Макки на Никиту Курбанова. Многое говорит тот факт, что такие ведущие игроки стартовой пятерки казанской команды, как Константинос Каймакоглу и Эндрю Гаудлок, не появились на паркете в заключительном отрезке матча. После финальной сирены на табло красовались радостные цирфы 82:62 – УНИКС одерживает шестую победу подряд в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ.

Лучшими в составе казанской команды стали Каймакоглу (16 очков, 5 подборов и 3 передачи), Гаудлок (17 очков, 3 подбора и 3 передачи), Макки (12 очков, 4 подбора и 3 передачи) и Зисис (10 очков и 5 подборов).

Несмотря на разгромную победу, баскетболисты УНИКСа не собираются долго расслабляться. Уже 22 числа казанскому клубу предстоит поединок в Бельгии с командой «Остенде» в рамках Кубка Европы.

Артур Валеев, специально для «Я Казанец.com»

Об авторе: Редакция