Пятница, 29 марта 2024 16 +  RSS  Письмо в редакцию
Пятница, 29 марта 2024 16 +  RSS  Письмо в редакцию
21:36, 02 августа 2018


Дирекция «Время кино» продолжает серию уличных кинопоказов на набережной озера Кабан по приглашению Радмилы Хаковой (куратора летней программы озера Кабан). 4 августа зрителей ждет цикл «дворового кино».

Киноподборку откроет дипломная работа Марины Разбежкиной. Она так и называется «А у вас во дворе?» (М.Разбежкина, В.Герасимов, 1986 г.) — созданная в эпоху СССР она затрагивает тему подростковых банд, гопников и неформальных объединений. В наше время все чаще встает вопрос: а стоит ли полемизировать на эту тему, стоит ли ее освещать и снимать? И не опасна ли эта романтизация криминала? В данной работе мы наблюдаем констатацию факта, неминуемого и неприятного. И смотрим рождающегося автора документального кино с особым почерком.

Марина Разбежкина родилась в Казани, закончила филфак, работала учительницей, журналистом, потом сценаристом на Казанской студии кинохроники. Став известным документалистом, она продолжает преподавать в мастерской и поддерживать молодое кино.

Второй фильм программы принадлежит начинающему автору из Казани. Амир Сальянов в начале пути, и его работа «Потерянный путь» (2017 г.), несмотря на фатальное наименование, принесла уже немало призов.  Помимо Шукшинского фестиваля участвовал в конкурсах «Короче», «Арткино» и «Святой Анны». Что приятно, на фестивале «Арткино» начинающий кинорежиссер получил приз за «Лучший региональный фильм».

В фильме играют казанские актеры. История прекрасно выстроена на криминальном контексте и несет зрителю вопрос, не требуя моментального ответа. В этот вечер Амир Сальянов сам представит свой фильмказанскому зрителю.

Завершит цикл история Марии Поляковой. Новейший фильм из каталога CINEPROMO.  Сюжет фильма «Путешествие в Париж» (2018 г.) основан на общении с сотрудниками и воспитанниками колонии, во многом это документальное произведение. Это история про мальчика, который скоро выйдет на свободу, он хочет вернуться домой, к семье, к своей матери, к нормальной жизни. Но ни мама, ни кто либо из его семьи за ним не приедет. Это знает администрация и другие воспитанники, это знают все, кроме главного героя, который до последнего ждет и верит, что за воротами колонии увидит маму. Эта история про стигму, про взросление, про принятие сложной и неприятной правды, про помощь, про понимание и про веру. Киноленту представит отборщик X Международного молодежного кинофестиваля в Казани (X MMK KZN) Алмаз Загрутдинов, сообщает пресс-служба дирекции «ВРЕМЯ КИНО».

Начало в 21.00. Вход свободный.

Об авторе: Алина Замалиева

Алина Замалиева
Люблю все красивое

Рейтинг@Mail.ru

© 2024. Информационный портал "Я Казанец". При использовании материалов сайта гиперссылка на yakazanec.com обязательна. Ресурс может содержать материалы 16+