Четверг, 18 апреля 2024 16 +  RSS  Письмо в редакцию
23:18, 11 ноября 2015

Экватор чемпионата России

4 3 деньТретий день чемпионата России по плаванию в 25 метровом бассейне принёс новые рекорды, было разыграно 11 комплектов наград, завершил свою работу тренерский семинар.

Пензенская спортсменка Виктория Андреева на дистанции 100 м комплексным плаванием побила рекорд Ольги Ключниковой, который та установила в 2009 году. Виктория четыре раза пересекла бассейн менее чем за минуту (59,70). Андреева и, ставшая второй, Дарья Карташова(1.00,39) из Санкт-Петербурга получили путёвку в сборную России на чемпионат Европы.

«Железную» гарантию на участие в европейском чемпионате получили Олег Костин и Антон Чупков. Олег вновь пришёл первым, Антон второй раз подряд вторым в заплыве на 200 м брассом, причём Антон сумел обновить юношеский рекорд России (2.03,57). Другой юношеский рекорд России в этот день установила Арина Опенышева на дистанции 400 м вольным стилем (4.03,08). Спортсменка улучшила свой последний результат на 4 секунды, выиграла золотую медаль в этой дисциплине и стала единственной участницей заплыва, отобравшейся в Израиль.

3 3 деньПорадовал татарстанец Александр Красных на дистанции 400 м вольным стилем. Стартовавший первым, уже на пятом круге он окончательно оторвался от соперников, показав отличных результат (3.38,81) и хороший потенциал. Вторым пришёл Вячеслав Андрусенко (3.42,01). Оба спортсмена тренируются у питерского тренера Сергея Юрьевича Тарасова и вне соревнований являются друзьями. Бронзовым призёром стал москвич Евгений Куликов (3.44, 32).

Нешуточная интрига обнаружилась на дистанции 400 м вольным стилем у женщин. Стартовавшая первой Елена Соколова, потеряла преимущество на третьем круге. Её опередила Муллакаева Дарья, а их обоих на пятом круге обошла пятнадцатилетняя Арина Опёнышева (4.03, 08), Муллакаева, финишировала второй ( 4.03, 92), Соколова же пришла лишь четвёртой,а бронзовым призёром стала Анастасия Кирпичникова (4.06,13). Серьезная борьба разыгралась и на дистанции 100 м, где победителя Наталью Ловцову и серебряного призера Веронику Попову на финише разделили всего 0,04 сотые секунды (52,60 против 52,64). При этом обе спортсменки выполнили условия отбора на ЧЕ-2015. Во втором своем финальном заплыве — 50 м баттерфляем, Наталья Ловцова показала третий результат, лидировала в этом виде программы Алина Кашинская (25,88) из Свердловской области, второй стала уроженка Алтайского края Дарья Цветкова (25,97). Елизавета Пермякова, финишировавшая четвертой, установила на этой дистанции юношеский рекорд мира (26,05). Все четыре спортсменки проплыли быстрее квалификационного норматива. У женщин на 200 м на спине, как и в предыдущий день на дистанции вдвое короче, на чемпионат Европы отобрались представительница Свердловской области Дарья К. Устинова (2.03,28) и татарстанская спортсменка Ирина Приходько (2.04,76).

Волгоградский спортсмен Евгений Седов уверенно победил на дистанции 50 м вольным стилем с результатом 21,00 секунды и квалифицировался на чемпионат Европы. Еще одним спортсменом, пополнившим сборную команду России, стал красноярский пловец Андрей Арбузов, который преодолел спринтерскую дистанцию за 21,53 секунды.
В этот день с условиями отбора на дистанции 200 м комплексным плаванием также справились Сергей Кашперский (1.55,71) и Даниил Пасынков (1.55,81).

10 ноября завершился состоялся тренерский семинар, на котором выступил и.о. главного тренера сборной России по плаванию, доктор биологических наук Сергей Колмогоров. Тема семинара — «Технология снижения активного гидродинамического сопротивления спортсменов высшей квалификации на максимальной скорости плавания и индивидуальные энергетические и биомеханические критерии (модельные характеристики) специальной подготовленности пловцов высшей квалификации».

Об авторе: Ирина Ульянова