Пятница, 29 марта 2024 16 +  RSS  Письмо в редакцию
9:23, 20 февраля 2014

Оседлать испанского быка. УНИКС одерживает победу над Валенсией

УНИКС КазаньВ рамках Кубка Европы казанский УНИКС проводил выездную встречу с «Валенсией». Напряженный матч определил лидера в группе О и место казанской команды в турнирной сетке Last 32.

Чемпионат Испании по праву может считаться сильнейшим в европейском баскетболе – тут вам и Барселона с легендарным Наварро, и Реал Мадрид с подающим надежды Миротичем. В условиях этой бешеной конкуренции «Валенсия» умудряется быть второй в турнирной таблице, уступая только мадридской команде! Этого достаточно, чтобы считать предстоявшего соперника УНИКСа достойным оппонентом. «Матч будет непростым, но мы готовы к давлению» — сказал Тринкьери перед встречей с Валенсией официальному сайту Еврокубка.

Мало кто вспоминал про предматчевую интригу, когда уже после первых 10 игровых минут казалось, что матч пройдет в привычном ритме для УНИКСа. Несмотря на то, что казанцы дали слабину в конце первой четверти, именно они диктовали условия на паркете. Тренерскому штабу хозяев оставалось лишь ломать голову над тем, как ликвидировать разрыв в 15 очков, который установился по окончанию первой четверти (15:31).

На домашнюю арену Валенсии в этот день пришло 7000 тысяч человек (сказочные цифры для казанского Баскет-холла), и испанцы явно не собирались сдаваться перед своими болельщиками. Уже в начале второго игрового отрезка хозяева начали прессинговать игроков УНИКСа, как только они выводили мяч с лицевой линии. Такая стратегия изнуряла испанцев, но определенно дала свой результат – гости совершили 3 ненужных потери подряд и забили всего 17 очков во второй четверти (в первой казанская команда набрала 31).

УНИКС смог реабилитироваться во второй половине, но совершенные ранее ошибки не могли пройти бесследно. Еще недавно разрыв в счете составлял 16 очков, после 10 минут уже 8, а рывок испанской команды 9-0 и вовсе оставил от былого преимущества казанцев всего лишь 3 очка. «Важную» роль сыграли и арбитры, которые были щедры на игровые замечания. К заключительной четверти УНИКС практически остался без своей задней линии: Веремеенко и Вуюкас ушли с паркета, набрав 5 фолов, Курбанов и Зисис имели по 3 замечания, а Дмитрий Соколов заработал технический.

Решил ли исход матча бросок на последних секундах? Красивый сценарий: одно владение и лидер в группе определен. Однако УНИКС не оставил ни одного шанса Валенсии – сначала два штрафных реализовал хладнокровный Гаудлок, а поле в двух атаках казанской команды отметился другой американский игрок Херенгоди. 73:76 – «Валенсия» сыграет в плэйофф с «Химками», а соперник казанцев определится 19 февраля.

Артур Валеев, специально для «Я Казанец.com»

Об авторе: Артур Валеев