Вторник, 30 апреля 2024 16 +  RSS  Письмо в редакцию
Вторник, 30 апреля 2024 16 +  RSS  Письмо в редакцию
21:51, 07 марта 2013

«Рубин» — «Леванте» предматчевые комментарии


Через два с половиной часа «Рубин» в Валенсии начнет первый матч ? финала Лиги Европы против испанского «Леванте». В преддверии матча мы прошлись по российской прессе и собрали подборку комментариев касательно данного противостояния от разных экспертов, экс-футболистов, тренеров, а также непосредственных участников сегодняшнего матча.

Известный российский функционер Константин Сарсания

— Тактика у казанцев будет снова закрытой. Такой же, как на «Атлетико», а ещё раньше — на «Барселону». Для испанского клуба это будет непривычно. Что уже на руку нашей команде. А добавляет шансов «Рубину» уровень соперника — всё-таки «Леванте» не чета «Атлетико». Испанцы всё равно будут играть так, как они привыкли. Да, «Леванте» может больше внимания уделить обороне, чем «Атлетико». Но это вовсе не такое понимание игры от обороны, что мы видим в исполнении «Рубина». Всё равно испанцы проведут много времени в атаке. По-другому они просто не приучены. Прогноз на игру? Бердыев своему стилю не изменит. А потому «Рубин» выиграет.

Экс-игрок казанского «Рубина», ныне ассистент главного тренера киевского «Динамо» Сергей Ребров.

— Я смотрел последнюю игру с «Леванте», когда они сыграли с «Валенсией» 2:2, сравняли счёт на последних минутах. Все испанские команды примерно одного класса, за исключением грандов. И главное для казанцев — избежать недооценки соперника. Ведь «Рубин» уже не раз показывал, что может играть на равных с испанскими клубами — с «Барселоной», с «Атлетико».

Известный в прошлом нападающий сборной России Сергей Кирьяков.

— Думаю, Бердыев достаточно прогнозируем, чтобы говорить о том, какую тактическую схему он выставит. Она у него одна, её и будет придерживаться. «Рубин» наверняка сыграет так же, как играет в последнее время – строго от обороны. Красивого футбола не стоит ждать. Впрочем, такая тактика даёт результат, поэтому тренер вряд ли отойдёт от своего замысла. «Леванте» не подарок. Судя по чемпионату Испании, этот коллектив может преподнести сюрприз. С другой стороны, казанцам будет немного легче. Испанские команды, за исключением трёх-четырёх, как правило, достаточно авантюрны. На этом вполне можно сыграть. Что касается «Рубина», то, думаю, у этой команды никогда не возникает недооценка соперника, по сравнению со всеми остальными. В этом я за «Рубин» спокоен. Команда выйдет предельно настроенной на матч и постарается играть в свой футбол.

Российский тренер Андрей Талалаев

— Мне кажется, будет интересная игра. Многие специалисты даже шутят, что обе встречи закончатся со счётом 0:0 и победитель определится только в серии пенальти. Это связано с манерой игры команд. Соперники считают своей первостепенной задачей не пропустить. Обе команды очень хорошо играют в обороне, и это касается не только защитников. Единственное, что немного смущает – форма «Леванте». Последние их результаты в чемпионате не такие успешные, как на старте. Интересно посмотреть, какой стратегии будет придерживаться «Рубин» с соперником, демонстрирующим вязкий футбол. Когда-то казанцы и сами так играли. Но мы знаем, что Курбан Бердыев умеет варьировать игру. Линия полузащиты «Рубина» — одна из самых сильных в России. Тренер может избрать любой вариант на этот поединок. Что касается настроя, то с психологической точки зрения российским командам легче играть с сильными клубами. Не нужно настраиваться, все понимают уровень соперника. Не уверен, что с «Леванте» будет легче, чем с «Атлетико». На Фалькао и «Атлетико», победителя прошлогодней Лиги Европы, настраиваться не нужно. Но с «Леванте» надо собраться и перед стартом чемпионата заставить себя сыграть.

Главный редактор «Радио Спорт» Николай Яременко

— «Рубин» будет демонстрировать всё тот же оборонительный футбол, к которому все привыкли и от которого по-прежнему всех уже тошнит. Но не будет Наваса по причине дисквалификации. И как это скажется на обороне, можно гадать.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев

— Будет очень тяжело. Но тяжело будет против команды в целом. Каждый игрок «Леванте» – достаточно квалифицированный футболист, в том числе и Оба. И в этом никто не сомневался. Но просто и в нашем клубе, и в «Вольфсбурге» у него не получилось. И сейчас он нашел свою команду, где он чувствует себя хорошо и партнеры его понимают. «Леванте» достаточно квалифицированная команда: знает как обороняться, то есть соблюдает все принципы игры, достаточно дисциплинированная команда и у них очень поставленная контратака, но это не значит, что в позиционной атаке «Леванте» слаб. У них хорошая группа атаки, с тактической выучкой, с хорошим техническим исполнением. Думаю, что завтра будет очень тяжело.  Что касается наших проблем, к сожалению, у нас не будет Александра Рязанцева. В Москве за те 5 минут, пока он был на поле, Саша получил травму, которая пока не позволяет ему тренироваться. Наши шансы равны. Что касается прошедших игр, то это уже история, и не я хотел бы сейчас об этом говорить. У нас предстоящий матч и мы очень серьезно готовимся.

Полузащитник «Рубина» Пабло Орбайс

— Я бы не сказал, что выход «Леванте» в 1/8 финала стал для нас неожиданностью. Мы достаточно хорошо знаем эту команду и по их выступлению в групповом раунде Лиги Европы знаем, что они хорошо подготовлены, плюс они одолели афинский «Олимпиакос». Все команды на этой стадии очень хорошего уровня, поэтому ожидаем тяжелой борьбы. Могу сказать, что мы думаем только о своей игре. Думаем о том, как будет развиваться завтрашняя встреча. Нас не волнуют новости «Леванте». Они разберутся и без нашего мнения. На прошлой стадии турнира «Леванте» мы провели хорошие матчи и наши клубы заслужили выхода в этот раунд. Думаю, не стоит говорить о фаворитах. Шансы равны.

Главный тренер «Леванте» Хуан Игнасио Мартинес

— За время общения с ним я понял, что он большой профессионал. А на встрече со своим бывшим клубом он будет сильно мотивирован… Нам предстоит встреча с очень дисциплинированной командой, отменно защищающейся. Но мы ждём от матча дома хорошего результата, который позволит нам ехать в Москву с оптимизмом.

Полузащитник «Леванте» Мичел

— Сильная и агрессивная команда, глубоко отходящая в оборону и делающая ставку на контратаки. Нечто подобное мы видели, когда на предыдущей стадии они играли с «Атлетико». Нам нужно быть внимательными, «Рубин» очень опасен: впереди у него действуют такие классные игроки, как Рондон. В «Рубине» немало хороших футболистов, в том числе и в атаке. За тем же Рондоном нужен глаз да глаз. «Рубин» — фаворит в нашей паре. Впрочем, «Олимпиакос» тоже считался таковым, а дальше прошли мы. Однако зазнаваться не стоит, нужно продолжать работать.

Нападающий «Леванте» Обафеми Мартинс, экс-игрок «Рубина» между прочим.

— Достоинства «Рубина» можно было видеть в противостоянии с мадридским «Атлетико». Это физически очень сильная команда, действующая надёжно в обороне и умеющая пользоваться своими шансами. Отметил бы в составе этой команды Романа Ерёменко, который может сыграть определяющую роль. Кроме того, не следует забывать и о Саломоне Рондоне.

Полузащитник «Леванте» Висенте Иборра

— Я считаю, что мы не являемся фаворитами. Цель «Леванте» в том, чтобы добиться как можно лучших результатов на этом турнире. А соперник имеет намного больший опыт, чем мы. И мы не знаем, когда ещё доведётся сыграть в Лиге Европы. Дай бог, чтобы это случилось скоро, но мы должны пользоваться нашими шансами уже сейчас.

По материалам порталов «Спорт день за днём», «Чемпионат.com», Спорт-экспресс, а также официального сайта «Рубина».

Об авторе: Андрей Котов

Андрей Котов
Все статьи - мое личное оценочное суждение

Рейтинг@Mail.ru

© 2024. Информационный портал "Я Казанец". При использовании материалов сайта гиперссылка на yakazanec.com обязательна. Ресурс может содержать материалы 16+